Зачастую в процессе оформления прав на недвижимость или проводя сделку купли-продажи граждане сталкиваются с таким понятием, как «ранее учтенный объект недвижимости».
В центрах «Мои Документы» помогут зарегистрировать ранее учтенные объекты недвижимости.

К ним относятся:

• объекты, право собственности на которые возникло до 31 января 1998 года;
  • объекты, технический или государственный учет которых осуществлен до 1 марта 2008 года;
  • объекты, которые не стоят на учете в Едином государственном реестре недвижимости, но при этом права на них зарегистрированы, не прекращены и имеют условный номер.

Отсутствие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости может вызвать сложности при решении различных вопросов, например, при согласовании местоположения границ земельных участков, подключении к инженерным сетям и т.д.

Государственная регистрация ранее возникших прав в ЕГРН проводится бесплатно по желанию собственников недвижимости.  Она обеспечивает защиту имущественных прав со стороны государства, также позволяет запретить регистрационные действия без личного участия.

Чтобы понять, является ли недвижимость ранее учтенной, необходимо заказать выписку из ЕГРН. Сделать это можно самостоятельно на портале Госуслуг или обратившись в  секторы пользовательского сопровождения в филиалы МФЦ г. Воронежа и области.

Если права зарегистрированы, то данная информация отразится в выписке. Если права не зарегистрированы, внести сведения о ранее учтенных объектах можно во всех многофункциональных центрах. С собой понадобится паспорт и правоустанавливающий документ на объект недвижимости.

При поступлении коллективных заявок (не менее 5 человек) от администраций муниципальных районов Воронежской области специалисты филиалов МФЦ осуществляют бесплатные выезды по регистрации ранее учтенных объектов недвижимости в сельские поселения и районы.

Узнать подробную информацию об услуге, порядке ее предоставления и необходимых документах можно на сайте mydocuments36.ru  и в центре телефонного обслуживания: +7(473)226-99-99.