С 1 августа Отделение СФР по Воронежской области произвело беззаяви-тельный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров. Кор-ректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалид-ности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также были увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, по¬ступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.
С 1 августа Отделение СФР по Воронежской области повысило страховые пенсии 120 тысяч работающих пенсионеров региона.

С 1 августа Отделение СФР по Воронежской области произвело беззаяви­тельный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров. Кор­ректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалид­ности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также были увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, по­ступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

В отличие от традиционной индексации, при которой размер пенсии повыша­ется на фиксированный коэффициент, августовский перерасчет зависит от зар­платы пенсионера: чем она выше, тем больше будет увеличена пенсия. Макси­мальная прибавка составляет три пенсионных коэффициента.

Перерасчет страховых пенсий в Воронежской области в этом году получили 120 тысяч работающих пенсионеров.

«Августовский перерасчет, как и все плановые ежегодные повышения пен­сий, происходит автоматически, поэтому пенсионерам не нужно никуда обра­щаться, чтобы получить выплаты в новом размере. Деньги будут перечислены по стандартному графику», — отметил управляющий Отделением Социального фонда по Воронежской области Михаил Шапошников.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Воронежской области, позвонив по те­лефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).