67 работодателей получили компенсации от Отделения СФР по Воронежской области за трудоустройство новых сотрудников по программе субсидирования найма с начала 2024 года.

В 2024 году Отделение СФР по Воронежской области перечислило более 15 миллионов рублей предприятиям региона за трудоустройство новых сотрудников. Субсидии получили 67 воронежских работодателей, которые приняли на работу 438 человек.

Программа субсидирования найма реализуется Социальным фондом России с 2021 года. Ее цель – стимулирование занятости отдельных категорий граждан:

• безработных, сотрудников, находящихся под угрозой увольнения или уволенных в связи с ликвидацией предприятия,
  • молодежи до 30 лет,
  • ветеранов боевых действий, участвовавших в специальной военной операции (СВО),
  • членов семей военнослужащих, погибших в зоне СВО,
  • беженцев с Украины;
  • специалистов, переехавших из другого региона для трудоустройства по востребованным профессиям;
  • граждан с инвалидностью.

С начала действия программы работу нашли 1153 воронежца у 277 работодателей региона.

«На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2024 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам», – напомнил управляющий Отделение Социального фонда России по Воронежской области Михаил Шапошников.

Есть требования и к работникам, за которых работодатель хочет получить субсидию: на момент заключения трудового договора они должны иметь официальный статус безработных и не быть зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев, к ним такие требования не предъявляют.

Чтобы получить выплаты, необходимо подать заявление и список имеющихся вакансий через личный кабинет на портале «Работа России». После этого служба занятости направит список кандидатов, которых можно принять в штат. Через месяц после их трудоустройства работодатель вправе обратиться за субсидией через личный кабинет страхователя на сайте Социального фонда России.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в региональный контакт-центр для страхователей: +7 (473) 260-63-33, а также в клиентские службы Отделения СФР по Воронежской области: https://sfr.gov.ru/branches/voronezh/info/~0/7851