93 воронежца получили в 2024 году компенсацию стоимости ОСАГО от регионального Отделения СФР.

Отделение СФР по Воронежской области возместило стоимость полиса ОСАГО 93 жителям региона, использующим транспортное средство по медицинским показаниям, на общую сумму 320 тысяч рублей.

Возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО положено гражданам с инвалидностью, если автомобиль необходим им по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, разрабатываемой при прохождении освидетельствования в органах медико-социальной экспертизы. Компенсация предоставляется раз в год по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.

«Выплата осуществляется Отделением Соцфонда по Воронежской области в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступивших из Федерального реестра инвалидов и единой информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), если при заключении договора ОСАГО были предоставлены СНИЛС страхователя или собственника автомобиля», – рассказал управляющий Отделением Социального фонда России по Воронежской области Михаил Шапошников.

В случае если сведения о наличии права на компенсацию отсутствуют в информационных системах, гражданину или его законному представителю необходимо подать соответствующее заявление на портале Госуслуг, в клиентскую службу Отделения СФР по Воронежской области по Воронежской области или МФЦ по месту жительства. К заявлению необходимо приложить полис ОСАГО и индивидуальную программу реабилитации, в которой указаны медицинские показания для использования транспортного средства. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок денежные средства перечисляются гражданину.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Воронежской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).