В центрах «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области вновь осуществляется прием документов для государственной регистрации рождения и смерти. С начала июня текущего года оказание данных услуг было приостановлено по техническим причинам.
И в радости, и в печали. В МФЦ возобновлено предоставление услуг по регистрации рождения и смерти.

Напомним, что региональным законом от 30.11.2020 №112-ОЗ МФЦ Воронежской области наделено отдельными государственными полномочиями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Услуги по регистрации рождения и смерти предоставляются в центрах «Мои Документы» с 1 июля 2021 года.

Для оказания услуги по регистрации рождения ребенка с соответствующим заявлением в МФЦ должны обратиться родители (один из родителей). Перечень документов прост:

• документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя – представителя родителей (родителя) и подтверждающие его полномочия;
  • документ, подтверждающий факт рождения ребенка (документ установленной формы о рождении);
  • документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о заключении брака либо документ, подтверждающий факт и время прекращения брака).

Услуга представляется бесплатно и свидетельство о рождении выдается в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

Стоит отметить, что все важные документы на малыша можно оформить без посещения многих инстанций – в любом МФЦ. Для этого нужно воспользоваться жизненной ситуацией «Рождение ребенка», которая включает в себя более трех десятков услуг. В рамках ЖС осуществляется выдача СНИЛС, полиса ОМС, регистрация по месту жительства и постановка на очередь в детский сад и многие другие. Вместе со свидетельством о рождении в филиалах МФЦ выдадут справку о рождении, которая дает право на оформление пособий на новорожденного ребенка.

Подробную информацию можно уточнить на сайте mydocuments36.ru, в центре телефонного обслуживания +7(473)226-99-99 или при личной консультации в филиалах МФЦ.