Новости и репортажи

Бесплатно газифицироваться будут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности на них, а уже затем подать заявку на проведение газовой трубы. Если участок находится в границах садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), расположенного в границах газифицированного населенного пункта, то газ до границ таких товариществ проведут бесплатно. Но уже внутри строительство газораспределительной сети будет осуществляться за счет граждан. При этом, если СНТ не входит в границы деревни или села, оно не может участвовать в программе. Проверить свой населенный пункт можно на сайте единого оператора программы. На главной странице нужно зайти в раздел «Проверить адрес» и ввести его в поисковой строке. Как подать заявку на социальную газификацию в 2024 году В конце ноября 2022 года правительство внесло изменения в правила подключения к сетям газораспределения. Теперь нет четких сроков подачи заявки, подать ее можно в любое время любым удобным способом. Заявку, в частности, можно подать в электронном формате через портал «Госуслуги». Она будет автоматически направлена единому газовому оператору. В соответствии с законом это «Газпром», он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка. Документ также можно подать в МФЦ, личном кабинете заявителя на сайте региональной газораспределительной организации или непосредственно на портале connectgas.ru. К заявке о подключении необходимо приложить следующие документы: паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; документы на земельный участок; план участка, на котором указаны его границы, расположение дома и наименование населенного пункта. Но прежде, чем подавать заявку, стоит посчитать примерную стоимость подключения. Бесплатно газ подведут только к границам участка. А дальше, к дому, его нужно вести уже за свой счет. На сайтах региональных структур «Газпрома» есть онлайн-калькуляторы, с помощью которых можно узнать, в какую примерно сумму обойдется подключение.

Уважаемые жители! В связи с отсутствием собственников на объект жилой дом (здание) расположенный по адресу: Воронежская область, Лискинский район, с. Средний Икорец, ул. Кооперативная, д. 48 проводится процедура оформления в муниципальную собственность.