Новости и репортажи

Почти 4 тысячи зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) внес в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) региональный Роскадастр за первое полугодие 2024 года. Около 83% из них - охранные зоны объектов электроэнергетики. Число охранных зон трубопроводов составило 7,4%. Количество остальных зон составило порядка 3%. Всего в ЕГРН содержится 48,9 тысяч ЗОУИТ, которые находятся на территории Воронежской области.

Отделение СФР по Воронежской области возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать, в соответствии с поправками в федеральный закон о страховых пенсиях, которые вступают в силу со следующего года. Согласно им, пенсия работающих пенсионеров будет повышаться точно так же, как и у неработающих пенсионеров в соответствии с действующим законодательством.

Любой газовый прибор требует к себе повышенного внимания. Ведь как показывает практика, халатность или просто попустительское отношение легко может обернуться бедой. Однако доверять свою безопасность посторонним людям и уж тем более – пускать этот процесс на самотек – опасно.

Зачастую в процессе оформления прав на недвижимость или проводя сделку купли-продажи граждане сталкиваются с таким понятием, как «ранее учтенный объект недвижимости».

Жители Воронежа и Воронежской области, которые в этом году достигнут пенсионного возраста, могут оформить страховую пенсию по возрасту, подав заявление на автоматическое назначение на портале госуслуг. Такой возможностью уже воспользовались более тысячи жителей региона. Это стало доступным благодаря развитию информационной системы Социального фонда, в которой учитываются сведения о трудовой деятельности граждан.
ЖКХ Безопасность 06 августа, 12:30

Каждый пользователь внутриквартирного газового оборудования обязан: ·     Знать и выполнять правила безопасного пользования газом в быту. ·    Следить за исправностью газового оборудования и газовых счетчиков, обеспечивать их надлежащее техническое состояние путем заключения договоров со специализированной организацией, а также немедленно сообщать в специализированную организацию об авариях, о пожарах, неисправностях внутридомового газового оборудования и об иных нарушениях, возникающих при пользовании газом в быту.
Соцподдержка 06 августа, 12:28

С 1 августа Отделение СФР по Воронежской области произвело беззаяви-тельный перерасчет страховых пенсий работавших в 2023 году пенсионеров. Кор-ректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалид-ности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также были увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, по¬ступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.
Здравоохранение 06 августа, 12:26

С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в закон РФ № 4979-1 от 14 мая 1993 (ред. от 28 апреля 2023) «О ветеринарии», которые определяют порядок маркировки и учёта сельскохозяйственных животных.
Здравоохранение 06 августа, 12:25

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией на территории Воронежской области по АЧС (африканской чуме свиней), ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения в свиноводческих хозяйствах всех форм собственности (включая ЛПХ) требований п. 62 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утверждённых приказом Минсельхоза России от 28 января 2021 года №37: